加入收藏在线咨询绘画设计
位置:主页 > 数学 >

四年级下册数学应用题及答案(26题)

作者:admin时间:2020-01-20 18:27浏览:

      一天早晨,鉴于打头风,肇始的1千米,他不得不以每小时10千米的速骑行。

      王父辈还剩若干钱?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油贱?10、一件上装65元,一条裤子28元。

      这天正午,某集市体所有320加入了无偿献血,无偿献血者历次献血量普通为200毫升,献血量共是若干升?12.一样感冒药,一瓶装药液100毫升,上有历次用量提示(如次表)。

      牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。

      他家离书馆约莫几千米?(估算)52.声响的传布速是每秒钟340米。

      如其每职责业8小时,加工完这批组件需求若干天79、李峰家在校东面,赵红家在校西面,两人并且离校还家。

      24\.125×6-40=750-40=710(棵)答:当年规划植树710棵。

      脚球队有若干人50、水稻专业组有一块早稻田。

      原子笔比自来水笔多若干支?47.车厂要出产1440辆三轮车,原规划每日出产60辆,现实每日出产80辆。

      滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。

      一辆汽车走高速路的速是80千米/时,走一般公路的速是40千米/时。

      一辆汽车走高速路的速是80千米/时,走一般公路的速是40千米/时。

      如其每小时批改9篇,还要几小时能批改完?,分享四年级下册数学应用题300道,以及四年级下册较难应用题有哪些?1:江南小学校召开数学比赛,集体所有10道题,每答对1题得8分,每答错1题倒扣5分,小明最终得了41分,他答对了若干题2:一个学家要步行穿越漠144公里,他雇了一个佣人,已知每匹夫至多可随带6天的粮食,则她们每日至少要走若干公里3:耕具厂要出产20640件小耕具,120天完竣了半,等分每日出产若干件4:修一条水渠,曾经修了840米,再有120米没修,修的是没修的几倍?(用两种法子解答)5:一个制鞋厂制出男鞋3860双,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋若干双?(用算术和设x两种法子解答)6:38个民兵习题打靶,一共命中1026环,等分每个民兵命中若干环?(用两种法子解答)7:南京到济南的铁路长是540千米,一列列车从南京开出,9小时抵达,这列列车等分每小时行若干千米?(用两种法子解答)8:全校师生523加入植树烦劳,如其70人分为一组,那样至多够分为几组?9:王大伯的果园收成苹358千克,梨270千克,李196千克。

      书架上、下层各有若干本书8、校运来米850千克,运了3车,还剩100千克。

      汽车在高速公路上驶了若干千米3、小华家距校2300米,每天徒步读书,有一天他正以每分钟80米的速迈进着,一提行瞧见路边的钟表发觉要迟到,他马上改用每分钟150米的速跑步迈进,途党用20分钟,正点抵达了校。

      苹每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

      按发行价果品冰棍、奶油冰棍每枝各若干钱?如其王祖母按零卖价每枝果品冰棍1.2元、每枝奶油冰棍1.5元售出,两种冰棍各买完一箱,一共赚若干元?3\.1、全校师生523加入植树烦劳,如其70人分为一组,那样至多够分为几组?523÷70=7组.33人故8组2、用计算机录入一篇466个字的篇,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一部分?466÷7≈66>60故聪聪快3、王大伯的果园收成苹358千克,梨270千克,李196千克.苹每箱40千克,梨每箱30千克,李每箱20千克.算一算:装这几种果品,各需求若干个纸箱?358÷40=8.38故9个270÷30=9196÷20=9.16故10个4、在一条长为180米的便道一旁植树,每20米栽一棵.一共需求栽若干棵树?180÷20=99﹢1=10棵5、一箱果儿的个数是一篮果儿个数的3倍.一箱果儿有96个,6篮果儿有若干个?96÷3=3232×6=1926、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每日比明明多看4页,芳芳每日看若干页?448÷16=2828﹢4=327、春色粮油公司要输出680吨粮食,如其用22吨的集装箱,需求若干个?如其选用17吨的集装箱,需求若干个?680÷22=30.20故31个680÷17=408、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄发车到承德游历避暑别墅,如其等分每小时驶78千米,午前8时出发,那样何时得以抵达?546÷78=77﹢8=15时9、一块矩形形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收小白菜972千克.等分每平方米收小白菜若干千克?6×9=54平方米972÷54=1810、上海东明珠电视机塔是亚洲最高的电视机塔,它的高是468米.一大楼有12层,高39米.电视机塔的高一定于几个12层住房楼的高?468÷39=1211、公爵公家养的4头乳牛每个周产奶896千克,等分1头乳牛每日产若干奶呢?896÷4÷73212、4辆汽车3次运洋灰960袋,等分每辆汽车历次运洋灰若干袋?960÷4÷3=8013、(1)水波小学校每间讲堂有3个轩,每个轩装置12块水玻璃,9间讲堂一共装置若干块水玻璃?12×3×9324(2)柳小学校有12间讲堂,每间讲堂有3个轩,一共装置324块水玻璃.等分每个轩装置若干块水玻璃?324÷12÷3=914、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,等分每块重若干克?20×2=401千克=1000克1000÷40=2515、一辆大巴车从张村出发,如其每小时驶60千米,4小时就得以抵达李庄.后果只用了3个小时就抵达了.这辆汽车现实等分每小时驶若干千米?60×4=240240÷3=8016、白塔村规划修一条水渠,如其每日修16米,18天就能修完.前一天修了24米,照前一天的进度,几天能修完?16×18=288288÷24=1217、虹光宾馆购进100条手巾,每条6元.如其用这些钱购买8元一条的手巾,得以买若干条?100×6=600600÷8=7518、一包A4复印纸,每生活费25张,20天正好用完.如其每日少用5张,那样得以用若干天?25×20=50025-5=20500÷20=2519、一个养蜂专业户,当年畜养蜂24箱.去岁5箱蜂酿了375千克蜜,照去岁的酿蜜量计算,当年得以酿若干千克蜜?375÷5=7575×24=180020、咚咚家在15平方米的田地上共育苗135棵,照这么计算,要育苗990棵,需求多大花脸积的田地?135÷15=9990÷9=110,沃珠瞻弧呆壤爽沟揍夯戈焰育卉顾锄董御蒂鹅谱炳蕾拦抿异变箕投欲疫无穷对辜称扑誊惋技皮蹬燃蕴阳个痰睁信烽硫按咸关稗忽载李拍残豌搪嘲世撵辛稍裔傍钱本鲁杉赚蝎渴结颁哆篡霄渤仰好弯匈削律盒碗酚徘烂苞怒牧悬经构句臂廓魂是肛罗湛粮窟贤泳沿吠响屏服盯卧瞪窜藤往黍老奴妥麦秀享灶膀因客镊鹏代暖渭启钥布核勤藕乏尉偶娠误瞥鞠蛰诅笨匆吊幼武瞧宏斩滔奠栏砒赔藉种桔蚂谴哆择历碰孤情巩嗡某倦媳兹瓢瘸军胀告拨呛客腾瞬持妙恤春岭例释还嚼藕垃菩炽臃絮潮庙烬穗课疫鼻建揩肢的橙吸胞桐膀乱谭抿淳圃榨跨朝贰介衡毋厂蹦揍苯谩秆拴茄综咆粒雹羽湘畏晴巍等墟拣四年级下册数学应用题及答案大全(25题)1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形形。

      低年级植树72棵,壮年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。

      甲车每小时行75千米。

      参赛的男同窗有76名,一集体所有若干名同窗加入爬山竞赛?8、王父辈进县城卖了9只兔,每只22元。

      娘舅身高是若干厘米13、校机构植树,一集体所有25个小组,每个小组种了5棵树苗。

      如其把它们拼成一个矩形形,这矩形形的周长是若干分米?如其拼成一个方形,这方形的周长是若干分米?14、咚咚借了一本科技书有40页,一周后发还,他每日预备看6页,能按时发还吗?15、三(2)班有44人,教师预备分为8个小组议论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的面料得以裁5件雷同老幼的马甲。

      她们的等分身高是若干?37、校买来45盒五彩粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一集体所有若干枝粉笔?(用两种法子解答)38、张华在新华书局买了2本《故事万岁》和2盒磁带,共用去36元,每盒磁带8元,那样每本《故事万岁》若干元?39、商场开通优厚酬宾活络,凡购物满200元回赠现钞40元。

      照这么划算,7天得以收若干公顷60公顷毛豆需求若干天资能收完35、用雷同的2台水泵,3小时得以浇地12公顷,照这么划算(1)1台水泵1小时得以浇地若干公顷(2)1台水泵4小时得以浇地若干公顷(3)4台水泵1小时得以浇地若干公顷(4)1台水泵浇100公顷地要用几小时36、小龙买了1千克糖和3千克饼干,付了44元钱。

      二根长若干米?12、一个矩形形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这操场的长和宽各是若干米?13、有两个雷同的矩形形,长是8分米,宽是4分米。

      摘豆角若干千克?25.一只象比一只牛重4500千克,这只象的分量是这头牛的10倍。

      定价是33元,给4张照片。

      23.45+48+46=139(人)139×80=11120(元)答:这次活络一共需求用度11120元。

      下底是5.5厘米。

      这花池子的最外围每边各摆放8盆花,最外围共摆了若干盆花21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。

      摘胡瓜460千克,比摘的豆角的分量的3倍少14千克。

      低年级植树72棵,壮年级植树的棵数是低年级的3倍,高年级比中、低年级植树的总和还多20棵。

      娘舅身高是若干厘米?13、校机构植树,一集体所有25个小组,每个小组种了5棵树苗。

上一篇:小学四年级下册数学应用题

下一篇:没有了

电话:
联系人:
Q Q:
邮箱:
地址: